求教一题:实验室用向上排空气法实验室用向上排空气法收集NO2气体,若用90mL容器收集一定量的NO2后将容器倒置于盛满水

求教一题:实验室用向上排空气法
实验室用向上排空气法收集NO2气体,若用90mL容器收集一定量的NO2后将容器倒置于盛满水的水槽里,充分作用后,容器中残留40mL气体,据此可知,收集气体时,排出容器的空气的体积是( ) A.68.8mL B.50mL C.40mL D.18.8mL
请问如何计算
yake_2000 1年前 已收到3个回答 举报

561d61 幼苗


收集到的气体就是排除气体的体积
假如空气中O2过量的话
设NO2体积为x
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
x x/4
则有 :90-x-x/4=40
解得x=40 选C
若NO2过量,剩余的是NO2
设其体积为x
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
(90-x)/5
消耗NO2体积4(90-x)/5
剩余气体体积=x-4(90-x)/5 +90-x-(90-x)/5=x=40
还是选C
还是不懂baiduHi来说


5

zwyx 幼苗


楼上的化学方程式写错了,NO2+H2O+NO+O2==2HNO3,才对。但是你这个题目说的不好,空气中只有20%是氧气。。。如果我看到这样的题目直接问老师,如果老师说按照空气中20%氧气来算,我才开始计算


2

火菲焱 幼苗


简单
方程式
3NO2+H2O=2HNO3+NO 2NO+O2====2NO2
所以总反应4NO2+O2+2H2O====4HNO3剩下的就是空气了,40毫升是没反应的空气


1