一根竹竿长4米直立在地面上量得它的影长是2.3米在同一刻又量得一楼房影长是17.5米这楼房高多少米?要算

6455362 1年前 已收到7个回答 举报

truegui 幼苗


这楼房高x米
x/17.5=4/2.3
x=30.43
即高是30.43米


9

任西原 幼苗


设楼房高x米
x/17.5=4/2.3
解得 x=30.4米


1

poiu123321 幼苗


4/2.3=x/17.5
x=30.43米


1

meimei悦 幼苗


(4/2.3)*17.5=4*175/23=700/23 =30.4(保留一位小数)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2.3:4=17.5:()
楼房高度:17.5*4/2.3=30.43(米)
楼房高度为30.43米。


0

kennedywho 幼苗


4/2.3=x/17.5
x=30.434782608695652173913043478261
约等于30m


0

huangyi5108 幼苗


太阳光线可以看做平行光线,因此阳光与地面夹角相等,夹角正切相等,即
tan夹角=4/2.3=h/17.5
h为楼高。得h≈30.435米
所以楼高约30.435米。


0