等腰三角形ABC,AB=AC,BD为AC边上的中线,BD=2,求三角型面积的最大值

等腰三角形ABC,AB=AC,BD为AC边上的中线,BD=2,求三角型面积的最大值
不过只能用正余玄定理
kmliu 1年前 已收到2个回答 举报

aprilycy 幼苗


设AB=AC=a
BD为AC边上的中线,
所以AD=CD=1/2 AB=a/2
AC边上的高h=AB*sinA=asinA
所以S△ABC=1/2AC*h=1/2 AB²sinA=1/2 a²sinA
在△ABD中,由余弦定理:AB²+AD²-BD²=2AB*ADcosA
即:a²+(a/2)²-2²=2a*(a/2)cosA
5a²/4-4=a²cosA
a²(5/4-cosA)=4
a²=4/(5/4-cosA)
所以S△ABC=1/2 a²sinA=1/2 sinA 4/(5/4-cosA)
=2sinA/(5/4-cosA)
此式只与角A有关,
(上面回答中得出S也正是用的正余弦定理啊,S=2sinA/(5/4-cosA)这个只是一个式子,只与∠A有关的式子,到了这一步,后面要解出来也用不上正余弦定理啊,而且这题10分题,做到这也可以得8分了,至于下面的纯计算,恕我笨,不用下面的方法,我实在算不出来.修改添加上来的

下面的就只有高三以上学过导数的才能看得懂了:
S=2sinA/(5/4-cosA)
S'=2[cosA(5/4-cosA)-sin²A]/[(5/4-cosA)²]
=2(5/4 cosA-1)/(5/4-cosA)²
令S‘=0
5/4cosA-1=0,(0


2

rw1werwr 幼苗


作AE⊥BD,AF⊥BD

S=2*AE/2+2*DF/2

=AE+CF

当AE+CF=AC时即BD⊥AC时AE+CF最大

此时为等边三角形,

所以S=2/√3*2*2/2=4√3/3


1