用配方法解下列方程(1)x^2-2x=2x+1.(2)2x^2+1=3x

wsvip2000 1年前 已收到1个回答 举报

alenjun6904 春芽



x²-2x=2x+1
x²-4x=1
x²-4x+4=5
(x-2)²=5
∴x-2=±√5
∴x=2±√5
2x²+1=3x
2x²-3x+1=0
x²-3/2x+1/2=0
x²-3/2x+9/16-9/16+1/2=0
(x-3/4)²=1/16
∴x-3/4=±1/4
∴x=1/2,或x=1


9