先估计商是几位数,再计算,并验算.计算时应注意什么?

先估计商是几位数,再计算,并验算.计算时应注意什么?
728÷7=
409÷8=
842÷8=
kk神班 1年前 已收到1个回答 举报

mtx1978 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的整数除法法则,先用除数试除被除数的前一位数,如果大于或大于除数,说明前一位数够除,商的最高位是百位,商就是三位数,如果不够除,就看被除数的前两位数,那么商的最高位是十位,所以商是两位数,
再根据除数是一位数的除法竖式计算的方法求解,并根据除法验证乘法的方法求解.

(1)728÷7=104;(商是三位数)


(2)409÷8=51…1;(商是两位数)


(3)842÷8=105…2;(商是两位数)

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了两位数除以一位数竖式计算的方法和试商的方法,以及乘法验证除法的方法,要注意商中间有“0”的除法和有余数的验算方法.


5