设x1、x2是方程3x2+4x-5=0的两根,则[1x1

鸟语花香11 1年前 已收到1个回答 举报

shangshang07 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到x1+x2=-[4/3],x1•x2=-[5/3],然后变形[1x1+
1
x2
得到
x1+x2
x1x2
,再利用整体代入的方法计算即可.

根据题意得x1+x2=-[4/3],x1•x2=-[5/3],
所以[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2=

4/3

5
3]=[4/5].
故答案为[4/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].


8