已知a为锐角,且满足√3tan^2a-4tana+√3=0

已知a为锐角,且满足√3tan^2a-4tana+√3=0
求a度数
不冲动也惩罚 1年前 已收到1个回答 举报

kk绿qqqq 幼苗


√3tan²a-4tana+√3=0
(√3tana-1)(tana-√3)=0
√3tana-1=0或tana-√3=0
tana=√3/3或tana=√3
a=30°或a=60°


10