做一个无盖的长方体铁皮水桶,一共用去铁皮96平方分米,已知桶底是边长为4分米的正方形,这个水桶能装水多少升?

笑永远微蓝 1年前 已收到2个回答 举报

星梦MM 幼苗


底面积是
4×4=16平方分米
底面周长是
4×4=16分米
高是
(96-16)÷16=5分米
这个水桶能装水
4×4×5=80立方分米=80升


12

tanjuchen 幼苗


无盖长方形有5个面,其中4个面相等,则:(96-4*4)/4=20,20/4=5,即高为5,容积为4*4*5=80


2