解方程组{X+Y+Z=0①,4X+2Y+Z=5②,4X-2Y+Z=-3③

沙漠雨露113 1年前 已收到5个回答 举报

xiaobau 幼苗


②-①得3X+Y=5
②-③得4Y=8,Y=2
将Y=2代入3X+Y=5得,X=1
将X=1,Y=2代入①得,Z=-3
所以X=1,Y=2,Z=-3


8

acewin 幼苗


2-3求Y然后带入…自己解二元一次方程…会了吧


2

wuruojia 幼苗


2)-3):y=2
1),2)转化为:
x+z=-2....4)
4x+z=1...5)
5)-4):x=1
z=-2-x=-3
所以:
x=1,y=2,z=-3


1

yangmengjie 幼苗


嘿嘿 真让人怀念啊 2-3得 4Y=8 Y=2 2-1得 3X+Y=5 Y=2 带入得 X=1 然后就知道了吧


1

xxjw12345 幼苗


{X+Y+Z=0①,4X+2Y+Z=5②,4X-2Y+Z=-3③
(2)+(3)得8x+2z=z,4x+z=1,z=1-4x代入(1)(2)
得y-3x+1=0
2y=4,y=2
x=1
z=-3
方程组的姐是x=1,y=2,z=-3


0