将煤转化为水煤气 的题将煤转化为水煤气是通过化学方法将煤转化为洁净燃料的方法之一.煤转化为水煤气的主要化学反应为:C+H

将煤转化为水煤气 的题
将煤转化为水煤气是通过化学方法将煤转化为洁净燃料的方法之一.煤转化为水煤气的主要化学反应为:C+H2O(g)CO H2.C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式分别为:C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ·mol-1;H2(g)+O2(g)=H2O(g) △H2=-242.0kJ·mol-1; CO(g)+O2(g)=CO2(g) △H3=-283.0kJ·mol-1;试回答:(1)请你根据以上数据,写出C(s)与水蒸气反应生成CO和H2的热化学方程式:
cdkongtiao 1年前 已收到1个回答 举报

lakerhuyu 幼苗


C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH1=-393.5kJ/mol
— H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH2=-242kJ/mol (题目中方程式书写错误,O2前的系数不对)
— CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) ΔH3=-283kJ/mol (同上,“—”就是方程反向后相加)
__________________________________________
C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g) ΔH=ΔH1-ΔH2-ΔH3=-393.5+242+283=+131.5kJ/mol


8