已知0≤x≤[π/2],求函数y=cos2x-2acosx的最大值M(a)与最小值m(a).

ma19820728 1年前 已收到2个回答 举报

csc9911 幼苗


解题思路:令t=cosx(0≤x≤[π/2])⇒t∈[0,1],依题意,y=cos2x-2acosx=(t-a)2-a2,t∈[0,1].令f(t)=(t-a)2-a2(0≤t≤1).通过对二次函数对称轴t=a中a的范围的讨论,利用二次函数的单调性与最值即可求得函数y=cos2x-2acosx的最大值M(a)与最小值m(a).

∵0≤x≤[π/2],
∴0≤cosx≤1,
令t=cosx,t∈[0,1],
∵y=cos2x-2acosx=(cosx-a)2-a2=(t-a)2-a2,t∈[0,1].
令f(t)=(t-a)2-a2,t∈[0,1].
则(1)当a<0时,f(t)在[0,1]上单调递增,
∴m(a)=f(0)=0,M(a)=f(1)=1-2a;
(2)当0≤a<[1/2]时,同理可得m(a)=f(a)=-a2,M(a)=f(1)=1-2a;
(3)当[1/2]≤a<1时,m(a)=f(a)=-a2,M(a)=f(0)=0;
(4)当a≥1时,f(t)在[0,1]上单调递减,m(a)=f(1)=1-2a,M(a)=f(0)=0.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查二次函数的单调性与最值,着重考查转化思想与分类讨论思想,考查分析、运算能力,属于难题.


7

jehou 幼苗


因为x∈[0,π/2 所以cosx 在0与1之间。
设t=cosx
y=t²-2at t在0与1之间
对称轴为t=a
根据图像得
当a>1时 最大0 最小1-2a
当1/2 <a<1 最大0 最小-a²
当0<a<1/2 最大1-2a 最小-a²
当a<0 最大 1-2a 最小0
不保证正确


1