A.B.C.M都是有理数,并且A-2B+C-M=0,-A+B-2C=-M,那么B与C( ) 1.互为相反数,2互为倒数,

A.B.C.M都是有理数,并且A-2B+C-M=0,-A+B-2C=-M,那么B与C( ) 1.互为相反数,2互为倒数,3互为负倒数 4 相
相等
紫弥唇色 1年前 已收到2个回答 举报

xjy6669 幼苗


A-2B+C-M=0
-A+B-2C=-M
两式相加得:
-B-C=0
B=-C
互为相反数


6

getyounow 幼苗


设A-2B+C-M=0为①式,-A+B-2C=-M为②式。
由①得,A-2B+C=M,设为③式。
①加③得,-A+B-2C+A-2B+C=-M+M,计算后得-B-C=0,∴C=-B,∴B与C互为相反数


2