一次函数L1:y=ax+b的图像关于直线y=-x轴对称图形象L2的函数解析式是什么

靐靐 1年前 已收到1个回答 举报

猪250X2 幼苗


原来的函数解析式是y=ax+b,那么关于y=-x轴对称后,也就意味着,用-x替换y,用-y替换x.
所以关于y=-x轴对称后,解析式变成-x=-ay+b
所以整理得,y=(1/a)*x+b/a


3