甲乙两人做加法,甲在其中一个数后面多写了一个0,得和为2342,乙在同一个加数后面少写了一个0,得和为65,你能求出原来

甲乙两人做加法,甲在其中一个数后面多写了一个0,得和为2342,乙在同一个加数后面少写了一个0,得和为65,你能求出原来的两个加数吗?
gsa12haq 1年前 已收到2个回答 举报

ziqinzhang 幼苗


解题思路:根据题意由两次算得的不同的和可找到两个等量关系,列方程组解方程组即可.注意进率为10.

设两个加数分别为x、y.根据题意,


10x+y=2342

1
10x+y=65,
解得

x=230
y=42;
答:原来的两个加数分别为230和42.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题的解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组,把问题转化为解二元一次方程组的问题.


2

bridgehawk 幼苗


a+10b=2342,a+b/10=65,a=42,b=230


2