东今年8岁,妈妈今年34岁,小东几岁时妈妈的年龄是小东的3倍?的方程是什么?

樱花 1年前 已收到1个回答 举报

yiceoyo 幼苗


设x是东的岁数妈妈就是3x3x-x=34-8解这个方程x=13答小东13岁时妈妈的岁数是小东的9倍


4