概率C(8,3)除以C(12,3) 怎么等于14/55分哪几步

概率C(8,3)除以C(12,3) 怎么等于14/55分哪几步
我想知道为什么C(8,3)等于14,怎么等来的啊?
无--我 1年前 已收到2个回答 举报

vivi82613 幼苗


C(8,3) = 8!/(3!×(8-3)!)
= 8×7×6/(3×2×1) = 56
C(12,3) = 12!/(3!×(12-3)!)
= 12×11×10/(3×2×1) = 220
C(8,3)除以C(12,3) = 56/220 = 14/55
答案约分过


7

笑面对生活 幼苗


C(8,3)=(8*7*6*5*4*3*2*1)/(3*2*1)(5*4*3*2*1)=8*7*6/(3*2*1)=56
C(12,3)=12*11*10/(1*2*3)=220
56/220=14/55


2