水果店共运来25箱梨和32箱苹果,共重2030千克,已知每箱梨重30千克,每箱苹果重多少

天使值得 1年前 已收到5个回答 举报

feiyuyan 幼苗


1、用方程
设每箱苹果x千克
32x+25*30=2030
得x=40
2、用等式
(2030-25×30)÷32=40


3

wangwenjie5862 幼苗


梨共重:25*30=750千克
苹果共重:2030-750=1280千克
每箱苹果重:1280/32=40千克


2

一缕阳光D 幼苗


(2030-25*30)/32=40(千克)


1

yusha_qq 幼苗


40


1

可望完美 幼苗


40千克


0