4x^2+12x+9=0 可以用公式法做么

zxy083426 1年前 已收到3个回答 举报

黑帝豪 幼苗


△=12^2-4*9*4=0,所以只有一个解,x=-b/za=-12/8=-3/2,这是公式法么


10

xxqcpj 果实


4x^2+12x+9=0
a=4,b=12 c=9
△=b²-4ac=144-4×4×9=0
此方程有两个相等的实数根
x=【-12±√0】/(-2×4)
x=3/2


1

cathylu 幼苗


可以,△=0,只有一个解,但公式法未免太麻烦,这就是(2X 3)的平方而已


0