大家帮忙解道数学方程:3X²+6X-5=0 用配方法,不要过程也行, 快…………………………

棹雪而来 1年前 已收到1个回答 举报

eolandeyin 花朵


3X²+6X-5=0
方程可化为:X²+2X-5/3=0
移项:X²+2X=5/3
方程两边同时加上“1²”得:X²+2X+1²=5/3+1²
﹙X+1﹚²=8/3
开平方得:X1=﹙2/3﹚√6-1,X2=-﹙2/3﹚√6-1


12