已知函数F(x)=(2-a)lnx+1/x (a€R) (1)当x=0时

已知函数F(x)=(2-a)lnx+1/x (a€R) (1)当x=0时
已知函数F(x)=(2-a)lnx+1/x (a€R) (1)当x=0时,求F(x)的极值 (2)讨论F(x)的单调性
810710 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲股湖 春芽


(1)x=0时还是a=0时?
(2)
F'(x)=(2-a)/x-1/x^2,
令F'(x)=0,
(2-a)/x-1/x^2=0,
(2-a)x-1=0,
1.若a=2,
F'(x)0,0

1年前 追问

3

810710 举报

不好意思,打错了,a=0时

举报 笑傲股湖

(1)a=0, F(x)=2lnx+1/x, F'(x)=2/x-1/x^2, 令F'(x)=0, 2/x-1/x^2=0, x=1/2, 00,x>1/2时,F'(x)<0, 故在x=1/2时,F(x)取极大值F(1/2)=2ln(1/2)+2=2-2ln2。 还有那个。以后如果求助我,不用悬赏,我在线的话会帮你解答的。

810710 举报

取值范围单调递减中,在两范围中间有没有并???

举报 笑傲股湖

没有并。而且不能有。中间可以打逗号,表示在这两段区间上“分别”都是单调的。但是如果写成并,就表示在这两段区间上全部单调(即后一段区间上的值比前一段区间要大才行),是不对的,这是反比例函数单调性区间的一个易错点,希望你好好体会一下。

810710 举报

哦哦,在(2-a)/2-1/x2=0,后一步你化成的是?

举报 笑傲股湖

你写错了,是(2-a)/x-1/x^2=0, 然后,两边同时乘以x的平方,(实际上就是去分母) 就得到了(2-a)x-1=0, 从而求出转折点在x=1/(2-a)