用1,2,3,4,5,6,7组成无重复数字的七位数,若1,3,5,7的次序一定有多少个七位数

btwo121 1年前 已收到1个回答 举报

anna960 幼苗


4个数已定,插入一个数有4+1=5个位置 _1_3_5_7_
1,3,5,7顺序一定,依次插入2 4 6
4个数已定,插入2,有4+1=5种可能,
5个数已定,插入4,有5+1=6种可能,
6个数已定,插入5,有6+1=7种可能,
共有5*6*7=210种


9