数学题、急呐1.甲、乙两种糖的单价比是4:5,质量比是4:1,把这两种糖混合成100千克什锦糖,单价为8.4元.原来每种

数学题、急呐
1.甲、乙两种糖的单价比是4:5,质量比是4:1,把这两种糖混合成100千克什锦糖,单价为8.4元.原来每种糖的单价各是多少元?
2.某小学男、女生人数之比是21:16,后来转来几名女生,这是男、女生人数之比为6:5,全校现有770名学生,问:转来多少名女生?
3.小明读一本书,上午读了一部分,这是已读的页数与未读页数的比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读页数的比变成了1:3.这本书共有多少页?
4.李叔叔与王叔叔8月份收入的钱数之比是8:58月份支出的钱数之比是8:3,月底李叔叔结余800元,王叔叔结余980元.8月份两人各收入多少元?
syxl 1年前 已收到1个回答 举报

nnjwq 幼苗


1. 100*8.4/[(100*4/5)*4+(100*1/5)*5]=840/(320+100)=2
2*4=8 2*5=10
原来每种糖的单价各是8, 10元
2. 770-{770*[6/(5+6)]}/[21/(21+16)]=770-(770*6/11)/(21/37)=770-420/(21/37)=770-740=30
转来30名女生
3. 6/{[1/(1+3)]-2*[1/(1+9)]}=6/(1/4-2*1/10)=6/(1/20)=120
这本书共有120页
4. 李叔叔收入8x, 李叔叔支出8y
王叔叔收入5x, 王叔叔支出3y
8x-8y=800
5x-3y=980
x=340
8x=2720
5x=1700
8月份李叔叔收入2720,8月份王叔叔收入1700


7