房间里有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3人记录其纪念章的号码 (1)求最小号码为5的概率

房间里有10个人,分别佩戴从1号到10号的纪念章,任选3人记录其纪念章的号码 (1)求最小号码为5的概率
先从1号到10号,拿3个数随机组合.总共有C(10,3)种方法.然后已知其中有个是5,其余两个大于5的组合.总共有3*C(5,2)种组合.概率=3*C(5,2)/C(10,3)=1/12 这个方法我懂 但是我不明白为什么3*C(5,2) 要乘3次 我知道要乘但不明白为什么
不用了 我看错题了 但又删不了 sorry
cenps 1年前 已收到1个回答 举报

找个人爱我 幼苗


最小号码为5的概率是 C(1,1)*C(5,2)/C(10,3)=1*10/120=1/12
-----------------
你的那个 “ 概率=3*C(5,2)/C(10,3)=1/12 ”
结果 1/12 好像没错
但列式错了,计算也错了 3*C(5,2)/C(10,3)=3*10/120=1/4≠1/12


5