1.椭圆5x平方+ky平方=5的一个焦点是(0,2) 则k=?

1.椭圆5x平方+ky平方=5的一个焦点是(0,2) 则k=?
2.若P(x,y)是椭圆x平方/3 + y平方/2 =1的动点 则x-2y的取值范围是?
第2题的解题思路能否说得详细些?
桂花子 1年前 已收到3个回答 举报

月神侠 幼苗


化为标准式x^2/1+y^2/(5/k)=1
焦点是(0,2),在y轴上
a^2-b^2=c^2
(5/k)-1=4
k=1
椭圆x^2/3+y^2/2=1,化参数方程:
x=√3cosθ
y=√2sinθ,→
x-2y=√3cosθ-2√2sinθ=√11sin(Φ+θ)
∴x-2y的取值范围是[-√11,√11]


7

小刀无情Oo 幼苗


1.
化成标准型:
x^2+y^2/(5/k)=1
故5/k-1=2^2=4
k=1
2.
设x=√3cosθ,y=√2sinθ
则x-2y
=√3cosθ-2√2sinθ
∈[-√11,√11]


1

xiaobi06 幼苗


1.焦点坐标是(c,o) 针对这道题 c=根号下k+5/根号下k=2 所以 求出k=5/3
2.用参数方程求 则P(根号3cosa,根号2sina) 再用三角函数求 即可 x-2y的取值范围【-根号11,根号11】


0