难题啊!天才们来看看吧1, 4/3+45/15+175/35+441/63+891/99=(要简便算哦)2, 有一顶少数

难题啊!天才们来看看吧

1, 4/3+45/15+175/35+441/63+891/99=(要简便算哦)

2, 有一顶少数民族的帽子帽顶部分(包括上面和侧面)是圆柱形,用黑布做;帽檐部分是一个圆环,用白布做.已知冒顶的底面半径、高和帽檐的宽都是acm,那么黑布和白布中,哪种布用得多? 要具体过程!(用公式就能套出数来)

3, 若大圆半径是6cm,求图案中涂色的面积!

4, 有一路公共汽车,连起点和终点在内共有15个站点.如果有一辆车从起点站开始,每一站上车的乘客中,恰好都有一位到以后的每一站下车.为了使顾客都有座位,这辆汽车至少要有多少个座位?

悲伤的转身 1年前 已收到3个回答 举报

打不uu我 花朵


1、原式=3分之4+3×5分之3^2×5+5×7分之5^2×7+7×9分之7^2×9+9×11分之9^2×11
=3分之1+1+3+5+7+9
=25又3分之1
2、一样多.分析:【S黑=πr^2+2πrh=πa^2+2πa^2=3πa^2
S白=π(R^2-r^2)=π(4a^2-a^2)=3πa^2】
3、72平方厘米.分析:【先计算中间的空白花瓣面积:2×π×3^2-6×6=18π-36平方厘米.
又4个小圆面积之和正好等于大圆面积,所以外围空白面积=空白花瓣面积.
因此阴影面积=S大圆-(S外白+S花瓣白)=36π-2×(18π-36)=72平方厘米】
4、56人.分析如下:
【起点站 上14人,下0人 14
第2站 上13人,下1人 26
第3站 上12人,下2人 36
第4站 上11,下3 44
第5站 上10,下4 50
第6站 上9,下5 54
第7站 上8,下6 56
第8站上7,下7 56
第9站上6,下8 54
所以在第78站后车上人数为最多!
那么应该准备的座位应该是:
14+13+.+8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56个】


7

57249639 幼苗


有点难,自己去请教一下高手吧!


2

奕我情深 幼苗


1.4/3+3+5+7+9=1/3+1+3+5+7+9=25+1/3 不懂啥意思
2.白布:(2a×2a-a×a)×π=3a×aπ
黑布:2×a×π×a+a×a×π
难道一样……目测这道题有陷阱
3.72
4.1


0