甲和乙分别在一个圆形花坛的直径两端,匀速相向而行,当甲跑了30米后,遇见乙,他们分别后又继续跑(方向没变),当乙还差80

甲和乙分别在一个圆形花坛的直径两端,匀速相向而行,当甲跑了30米后,遇见乙,他们分别后又继续跑(方向没变),当乙还差80米就回到起点是(即跑完整圈)又与甲相遇,求这个花坛的周长.(答案可能很大,不符合真正花坛的周长,没关系,求出得数即可)
我姐姐是个大学生 解出来了
petercao2006 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxiaoshuai 幼苗


此题无解
最后化简为S^2+100S+19200=0
(S+50)^2+16700=0 所以无解
我算了三次


10