算法设计分析题,求高手解答,高分

算法设计分析题,求高手解答,高分
考虑堆栈S,其基本操作包括:push(S, x)-元素x入栈;pop(S)-栈顶元素弹出;multipop(S, k):栈顶连续弹出k个元素(若栈中元素个数不足k个,则将栈弹空),假设每入栈或弹出一个元素的时间成本为O(1)。请分别用聚集分析法、记账分析法、势能函数分析法证明:对含任意n个上述栈操作的序列,该序列单个操作的平均时间成本至多为O(1)
heqiong1986 1年前 已收到1个回答 举报

安诺诺 幼苗


聚集分析:n次操作最多的插入n个元素,插入删除元素个数数最多为2n,平均每次为2,即O(1)。
记账分析:设每次插入操作为2元,一元付账,一元存款,每删除一个元素(不管是pop还是multypop)为0元(插入该元素时已存了一元账),n次操作最多付2n元,平均2元,即O(1)。
势能函数分析:设势能函数f(i)为第i次操作后栈中的元素个数,显然f(i)恒大于0,f(0)=0;每插入一个元素代价为2,1是该操作代价,1是用来存储势能,f(i)=f(i-1)+1,删除一个元素操作代价为0,但栈中元素个数少了1,f(i)=f(i-1)-1,或者删除k个元素,代价为0,但f(i)=f(i-1)-k,操作代价用势能支付了,n次操作后,实际代价最多2n,平均每次也是O(1)。


5