已知线段AB长3cm.现延长AB到点C,使BC=3AB.取线段BC的中点D,线段AD的长为(  )

已知线段AB长3cm.现延长AB到点C,使BC=3AB.取线段BC的中点D,线段AD的长为(  )
A. 4.5cm
B. 6cm
C. 7cm
D. 7.5cm
dxandcnn 1年前 已收到1个回答 举报

水色纯粹 幼苗


解题思路:由已知条件知BC=3AB,BD=[1/2]BC,故AD=AB+BD可求.

由BC=3AB,AB=3cm,得BC=3×3=9,
由D是BC的中点,得BD=[1/2]BC=4.5,
∴AD=AB+BD=3+4.5=7.5cm.
故选D.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


1