已知:直角梯形ABCD中,BC=CD=a且角BCD=60度,E,F分别为梯形的腰AB,DC中点,求EF长

nd3797 1年前 已收到2个回答 举报

oo了活该 幼苗


过D做DM⊥BC于M
∴ABMD是矩形
∴AD=BM
∴MC=DC×cos∠BCD=DC×cos60°=1/2DC=a/2
∴AD=BM=BC-MC=a-a/2=a/2
∵E,F分别为梯形的腰AB,DC中点
∴EF 是梯形的中位线
∴EF=(AD+BC)/2
=(a/2+a)/2
=3a/4
=(3/4)a


3

pengwb 幼苗


EF=1/2(AD+BC)=1/2(a/2+a)=3a/4


2