质量为2t的汽车,保持40kw的功率行驶,能达到的最大速度为20m/s,若汽车所受阻力大小不变,它的速度为10m/s时加

质量为2t的汽车,保持40kw的功率行驶,能达到的最大速度为20m/s,若汽车所受阻力大小不变,它的速度为10m/s时加速度的大小.
孤山出岫 1年前 已收到2个回答 举报

趙趕驢 幼苗


达到最大速度20m/s时,是匀速直线运动状态,牵引力=阻力
P=F Vm=f Vm 得:f=P/Vm=40000W/20m/s=2000N
速度为10m/s时,F1=P/V=40000W/10m/s=4000N
合力F合=F1-f=4000N-2000N=2000N
加速度为:a=F合/M=2000N/2000kg=1m/s^2


8

hw8989 幼苗


汽车阻力 F, FV=P,F=P/V=40000/20=2000N
在车速v=10m/s时, 牵引力T : T=40000/10=4000N
加速度a=(T-F)/m=(4000-2000)/2000=1m/s2


2