某运动服装店老板,为了提高销售额,先将所有商品提价20%,而后宣传说:“为了资金回收,所有商品八折优惠,欲购从速.”请你

某运动服装店老板,为了提高销售额,先将所有商品提价20%,而后宣传说:“为了资金回收,所有商品八折优惠,欲购从速.”请你算一算,一件没有提价前标价400元的运动装,现在售价多少元?
hmy369000 1年前 已收到1个回答 举报

warasd 春芽


解题思路:先把提价前的价格看作单位“1”,提价后的价格是:400×(1+20%)=480元,再把480元看作单位“1”,八折优惠后的售价即现价是:480×80%=384(元);据此解答.

400×(1+20%)×80%,
=480×80%,
=384(元);
答:现在售价384元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题考查了分数的连乘应用题,解答关键是明确两个单位“1”的量的不同,如果单位“1”的量已知,求它的几分之几是多少,用乘法计算.


10