8个鸡蛋共重5分之2千克,妈妈买来2.5千克鸡蛋,大约有多少个?

xxx366 1年前 已收到1个回答 举报

热带鱼7138 幼苗


每个鸡蛋重:(2/5)/8=1/20kg
2.5kg鸡蛋个数:2.5/(1/20)=50个


5