师徒二人同时开工做机器零件.徒弟的任务是师傅的3/4.师傅每小时做90个,徒弟每小时做60个.

师徒二人同时开工做机器零件.徒弟的任务是师傅的3/4.师傅每小时做90个,徒弟每小时做60个.
到徒弟完成任务时,师傅能超额完成120个.师傅的加工任务是多少个.快,
rikimimi 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐85 花朵


设师傅任务为x,则徒弟为3/4*x,由徒弟和师傅做的时间关系得:3/4*x/60=(120 +x )/90 由此解得方程x=960


10