km-n=8k m+nk=0 将m n倒成什么什么K的形式.把k看成常数 m n当成未知数.莫名的绕晕了

km-n=8k m+nk=0 将m n倒成什么什么K的形式.把k看成常数 m n当成未知数.莫名的绕晕了
坐等!
iiiiieleiiii 1年前 已收到3个回答 举报

火星郊区人 幼苗


已知m+nk=0,那么:m=-nk
代入km-n=8k可得:
k(-nk)-n=8k
即n(-k²-1)=8k
解得:n=-8k/(k²+1)
那么:m=-nk=8k²/(k²+1)


2

jinwuyemao 幼苗


n=km-8k代入2式:
m+(km-8k)k=0
m+k²m-8k²=0
(k²+1)m=8k²
m=8k²/k²+1
n=k(8k²/k²+1)-8k
(化简的结果我就不写了行吗?)


2

plum823 幼苗


  1. km-n=8k ×k

  2. m+nk=0

    1×k+2得

    k^2m+m=8k^2 m=8k^2/(k^2+1)

    2×k-1得

    k^2n+n=-8k n=-8k/(k^2+1)

  3. m=-nk


0