用120根火柴首尾相接围成一个三角形,若三条边的长度是三个连续的偶数,则最小边用了...

用120根火柴首尾相接围成一个三角形,若三条边的长度是三个连续的偶数,则最小边用了...
A.36根火柴
B.38根火柴
C.40根火柴
D.42根火柴
..
无状无象 1年前 已收到2个回答 举报

FMX_13 花朵


120/3=40,40-2=38,40+2=42,三条边分别为38,40,42.最小边为38.


8

沙漠玫瑰echo 幼苗


因为三条边的长度是三个连续的偶数 且三边加起来是120 其实3边构成等差数列
所以中间边是120/3=40 所以最小边是38 所以选B
希望对你有所帮助


2