已知方程组{2(x+1)=-2,2x-y+3=0的解是二元一次方程ax+by=5的一个解,试用含有b的代数式表示a.

j_blackhumor 1年前 已收到4个回答 举报

maxyy999 种子


解 2(x+1)=-2
x+1=-1
X=-2
吧X=-2带入2x-y+3=0 Y=-1
因为 ax+by=5
所以 -2A-B=5
B=-2A-5


9

学儿2004 幼苗


2(x+1)=-22x-y+3=0得出 x=-2 y=-1 ax+by=5 即-2a-b=5 a=-(b+5)/2


2

simondv1601 幼苗


解 2(x+1)=-2
x+1=-1
X=-2
吧X=-2带入2x-y+3=0 Y=-1
因为 ax+by=5
所以 -2A-B=5
B=-2A-5
谢谢合作


0

bbq789 幼苗


你好,很高兴为你解答,祝学习进步,o(∩_∩)o... 解方程组{2(x+1)=-22x-y+3=02(x+1)=-2,得x=-2;
将x=-2代入2x-y+3=0 得y=-1;
将x=-2,y=-1代入ax+by=5得
b=-2a-5


0