小平家到学校有一条600m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以2m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,

小平家到学校有一条600m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以2m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以6m/s的速度匀速跑回家.小彤在前一半路程行走中所用的时间是多少?他从学校到家整个过程的平均速度是多少m/s?
不知道8980 1年前 已收到1个回答 举报

四个怡宝 幼苗


前一半路程S 1 =
S
2 =
600m
2 =300m.
跑前一半的路程所用的时间t 1 =
S 1
V 1 =
300m
2m/s =150s,
后一半的路程S 2 =
S
2 =
600m
2 =300m,
后一半的路程用的时间t 2 =
S 2
V 2 =
300m
6m/s =50s,
总时间t=t 1 +t 2 =150s+50s=200s,
全程的平均速度V=
S
t =
600m
200s =3m/s.
答:小彤在前一半路程行走中所用的时间是150s,他从学校到家整个过程的平均速度是3m/s.


7