1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+……+1/n=?具体步骤是什么?

yn363 1年前 已收到1个回答 举报

13351260 幼苗


1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+……+1/n
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4 .+1/n-1-1/n
=2-1/n

1年前 追问

7

yn363 举报

1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+……+1/n=?

举报 13351260

1/2=1-1/2 1/3=1/2-1/3 1/4=1/3-1/4 1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+……+1/n =1+1+(-1/2+1/2)+(-1/3+1/3)-1/n =1+1+0-1/n

yn363 举报

1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+……+1/n=? 具体步骤是什么? 哪位学长知道?

举报 13351260

1/2=1-1/2 1/3=1/2-1/3 1/4=1/3-1/4 1/5=1/4-1/5 到这里你能看的懂么?假如是 1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6 那么就是: 1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6) 到这里你明白了么?
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com