用自己喜欢的方法计算.403×[283-(127+140)]2790÷(250×12-2991)125×32×8

用自己喜欢的方法计算.
403×[283-(127+140)]
2790÷(250×12-2991)
125×32×8
63×102.
heshujie0708 1年前 已收到1个回答 举报

ok98 幼苗


解题思路:①②根据四则混合运算的运算顺序计算即可;
③再根据乘法交换律及结合律计算;
④102=100+2,然后根据乘法分配律,展开,计算即可.

①403×[283-(127+140)]
=403×(283-267)
=403×16
=6448

②2790÷(250×12-2991)
=2790÷(3000-2991)
=2790÷9
=310

③125×32×8
=(125×8)×32
=1000×32
=32000

④63×102
=63×(100+2)
=63×100+63×2
=6300+126
=6426

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


6