六(4)班在一次数学考试中,平均成绩是92分,并且男生的平均成绩是90.女生的平均分是93.8分,则这个班的男、女人数之

六(4)班在一次数学考试中,平均成绩是92分,并且男生的平均成绩是90.女生的平均分是93.8分,则这个班的男、女人数之比是多少?
jiangfeng349 1年前 已收到1个回答 举报

cnpantz 幼苗


设男生人数为x,女生人数为y
依题意得:92(x+y)=90.5x+93.8y
92x+92y=90.5x+93.8y
1.5x=1.8y
x/y=6/5
答:男女的人数比是6:5.


4