高考地理问题:某军队在东经160°,北纬28°沿东经160°经线发射导弹

高考地理问题:某军队在东经160°,北纬28°沿东经160°经线发射导弹
1,某军队在东经160°,北纬28°沿东经160°经线发射导弹,射程为300千米,落弹点将可能在 ( )
A.南半球高纬度地区 B.北半球热带地区
C.西半球高纬度地区 D.东半球低纬度地区
2,当地球上正好是新的一天和旧的一天各占一半的时候,华盛顿(西五区)的时间为()
A,19时
B,5时
C,12时
D,0时
最好解析一下
yu986464 1年前 已收到3个回答 举报

曾经已过去 幼苗


第一题选C.西半球高纬度地区 因为在北半球发射的都会向北偏(南半球同理)而且是300千米就可以了 第二题选A 因为当地球上正好是新的一天和旧的一天各占一半的时候180°经线对应的是24时,0°经线对应是0时,东加西减0-5=-5,-5+24=19


1

北冥鱼鱼 幼苗


第一题选D 北半球往左偏,南半球往右偏 第二题选B 新的一天和旧的一天各占一半,则为格林威治时间为零时。故为0+5=5时


1

_天使Emily_ 幼苗


我认为第一题应该选B,这道题是考查了地转偏向力的问题,北半球向右偏转,但是300千米还不能到寒带。导弹的射程和经纬度形成一个三角形,导弹的射程是斜边长,那么导弹经过的纬度值肯定小于3度(地表1度大概等于111千米),可能是北纬25度左右或者北纬31度左右,那也就是说绝对不能是寒带,C错。所以选B,25度左右的话可以选B,处于热带,而且是北半球、西半球。
第二题选A,地球的日界线有两条。0时...


0