已知,a+b=4n+2,ab=1,若19a2+147ab+19b2的值为2009,则n=______.

pandora100 1年前 已收到2个回答 举报

ikameimayday 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,利用完全平方公式整理,然后代入数据计算得到关于n的方程,解方程即可得到n的值.

原式可化为19a2+147ab+19b2=2009,
则有:19(a2+b2+2ab)+109ab=2009,
19(a+b)2+109ab=2009,
把a+b=4n+2,ab=1代入得:
19(4n+2)2=1900,
4n+2=±10,
解得n=2或-3.
故本题答案为:2或-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,注意解题中的整体代入思想,建立方程是解题的关键.


2

linb21w 幼苗


19(a²+2ab+b²)+147ab-38ab=2009
ab=1
19(a+b)²=2009+38-147
(a+b)²=100
a+b=10
4n+2=10
n=2


1