一知道汽车的车轮与水平地面的总接触面积为1500CM2,货车与车的总质量为6T,自行车车轮与地面的总接触面积为20CM2

一知道汽车的车轮与水平地面的总接触面积为1500CM2,货车与车的总质量为6T,自行车车轮与地面的总接触面积为20CM2,汽车行车质量为75KG,自行车质量为10KG,请你根据提供的数,判断,载重汽车那么重,对马路的作用效果一定比自行车大,
咫尺天崖5 1年前 已收到1个回答 举报

相约2000 幼苗


应该对
p汽车=F/s=(6000kg+75kg)*10/0.15m3=405000
p自行车=10*10/0.002m3=50000
错了我不管啊!


6