比较2的555次方 3的444次方 4的333次方 5的222次方的大小

深林幽涧 1年前 已收到2个回答 举报

ztgtt2007 花朵


2的555次方=(2的5次方)的111次方=32的111次方
3的444次方=(3的4次方)的111次方=81的111次方
4的333次方=(4的3次方)的111次方=64的111次方
5的222次方=(5的2次方)的111次方=25的111次方
因为81的111次方>64的111次方>32的111次方>25的111次方
所以3的444次方>4的333次方>2的555次方>5的222次方


8

kitty77121 幼苗


2的555次方=(2^5)^111=32^111
3的444次方=(3^4)^111=81^111
4的333次方=(4^3)^111=64^111
5的222次方=(5^2)^111=25^111
所以5^222<2^555<4^333<3^444


2