青岛的纬度为36°,求3月21日,6月22日 12月22日正午太阳高度

难楠 1年前 已收到1个回答 举报

ru12 幼苗


简便点,这里回归线纬度取23.5度,各日正午太阳高度H为
3月21日:H=90度-(36度+或-0度)=54度
6月22日:H=90度-(36度-23.5度)=77.5度
12月22日:H=90度-(36度+23.5度)=30.5度


3