两袋大米,甲袋比乙袋少18千克,如果甲袋往乙袋里倒入6千克,这时甲袋的重量就是乙袋的5/8,原来甲袋有大米多少千克?

纳鸡 1年前 已收到1个回答 举报

antimatter 花朵


问题虽易,答题不易,且答且珍惜,点击下面的好评有惊喜! 设原来甲袋有X千克,则乙袋有X+18千克 X-6=(X+18+6)×4/7 7X-42=4X+96 3X=138 X=46 算术方法: 原来甲袋比乙袋少18千克,则后来甲袋比乙袋少18+6+6=30千克 所以后来乙袋有30÷(1-4/7)=70千克 所以后来甲袋有70-30=40千克 原来甲袋有40+6=46千克

1年前 追问

9

纳鸡 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

纳鸡 举报

谢谢了