一个平行四边形和一个三角形面积相等,平行四边形底长36cm,高是底的一半,三角形的高是18cm,三角形底长多少

Rob风 1年前 已收到5个回答 举报

哼哼YY 幼苗


设三角形的底长为X
18X/2=36*36/2
X=72cm


4

8533182 幼苗


设三角形底长为L
18L/2=36×36/2
L=72cm


1

shen7434520 幼苗


S四=a*h=36*(36*1/2)=S三=1、2*a*h=1/2*a*18
所以底长a=72


1

zhao111111 幼苗


S=36X18 底X18/2=S
底=72


1

地府里捉鬼 幼苗


平行四边形h=36÷2=18cm

设三角形底长为X

因为S平= S三

所以36×18=18X÷2
648=18X÷2
648×2=18X
1296÷18=X
X=72


0