在棱长为a的正四面体ABCD中,M是AC中点,N是△BCD的中心,E是AB的中点,连结DE合MN,求DE和MN所成角的余

在棱长为a的正四面体ABCD中,M是AC中点,N是△BCD的中心,E是AB的中点,连结DE合MN,求DE和MN所成角的余弦值
给出详细解法(最好有图!)并说明用到的定理
wang119 1年前 已收到1个回答 举报

gaoma58 幼苗


cosDOM=cos(DAC+ADE)
=cosDACcosADE-sinDACsinADE
=10^(1/2)/5-10^(1/2)/10
=10^(1/2)/10
10^(1/2)表示10开根号


8