火车在进入隧道前必需鸣笛,若火车的速度为43.2km/h,声音在空气中的速度为340m/s,司机在鸣笛后2s后听到自隧道

火车在进入隧道前必需鸣笛,若火车的速度为43.2km/h,声音在空气中的速度为340m/s,司机在鸣笛后2s后听到自隧道口处的山岸反射的回音.求火车鸣笛处到隧道口的距离.
淡淡一禾 1年前 已收到1个回答 举报

zoezqz 幼苗


解题思路:此题的声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出2s时间内声音传播的路程s1和火车前进的距离s2,鸣笛时火车距隧道口为s,则有2s=s1+s2,利用几何关系将s1、s2代入求出s.

火车速度v2=43.2km/h=[43.2/3.6]m/s=12m/s,
由公式s=vt得:
火鸣笛后2s时间内声音传播的路程为:
s1=v1t=340m/s×2s=680m,
2s内火前进的距离为:
s2=v2t=12m/s×2s=24m,
∵2s=s1+s2
列车鸣笛时距隧道口距离为:
s=
s1+s2
2=[680m+24m/2]=352m.
答:火车鸣笛处到隧道口的距离是352m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 用公式s=vt求火车和声音在2s传播的距离s1、s2是本题的基础问题,找到鸣笛时的距离s和s1、s2的关系,是解出本题的难点,也是突破口.可画草图,找到模型从而找到几何关系,平时也要多注意培养综合处理问题的能力!


1