已知数轴上两点A,B对应的数分别为﹣1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为x.

已知数轴上两点A,B对应的数分别为﹣1,3,点P为数轴上一动点,其对应的数为x.
已知数轴上两点A、B对应的数分别为﹣1、3,点P为数轴上一动点,其对应的数为x.
(3)现在点A、点B分别以2个单位长度/秒和0.5个单位长度/秒的速度同时向右运动,点P以6个单位长度/秒的速度同时从O点向左运动.当点A与点B之间的距离为3个单位长度时,求点P所对应的数是多少?
 
终结者飘 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜下觅血的蚊子 幼苗


(3)经过t秒,A对应于-1+2t,B对应于3+0.5t,P对应于-6t,
AB=|-1+2t-(3+0.5t)|=|1.5t-4|=3,
∴1.5t-4=土3,
∴t1=14/3,t2=2/3,
∴点P所对应的数=-28或-4.


3